Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 117

ATRIBUIDO A WILLIAM HAMILTON (INGLATERRA, 1751-1801)
CORIOLANO, ACTO V, ESCENA III

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración.
123 x 98 cm

William Hamilton fue un pintor e ilustrador inglés. Trabajó como aprendiz de Antonio Zucchi durante varios años. Se hizo miembro de la Royal Academy en 1789. Fue famoso por sus ilustraciones de obras de Shakespeare, poemas y episodios históricos.

Referencia: "William Hamilton" en National Portrait Gallery (consultado en línea).

Este lote fue vendido en Christie's Londres, South Kensington, el 29 de octubre de 2015, subasta 10451, "Old Master and British Paintings", lote 162.
Estimado $150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote